Marché: rapide Offshore

Le marché: Fast Offshore Services


Le marché mondial des services offshore

Ferry Londres

Vue d'ensemble

Extraction de pétrole offshore représente près d'un quart de la production de pétrole dans le monde entier, avec plus de plates-formes 20,000 de toutes tailles et modèles, la plupart du temps à être trouvés dans cinq domaines principaux: le golfe du Mexique, le golfe Persique, Afrique de l'Ouest, la mer du Nord et les grands nouvelles découvertes au large du Brésil.

Pour ces plates-formes de fonctionner, des dizaines de milliers de travailleurs doivent être transportés de et vers les plates-formes de tous les jours, donnant naissance à la société de services offshore moderne.

En raison de la lenteur du processus de transport de ces équipes en bateau, la plupart des entreprises ont opté pour l'utilisation d'hélicoptères à la place, en particulier avec les plates-formes se déplaçant toujours plus au large.

Aujourd'hui, le haut 5 services offshore entreprises représentent près de 3 de dollars. (Voir tableau à droite)

Expansion

Le forage en mer est le moyen le plus complexe et coûteux d'accéder aux réserves de pétrole et de gaz, en particulier quand il s'agit de l'eau profonde et très profonde activités d'exploration en eaux.

La complexité croissante et les coûts de ces efforts exige d'énormes investissements, engagements à long terme, une meilleure efficacité et une dépendance de plus en plus sur la technologie afin de réduire les incertitudes.

La résilience des prix élevés du pétrole alimente l'exploration et les dépenses augmentant la production par les opérateurs comme l'industrie pousse plus loin au large dans l'eau de plus en plus profond. Par 2020, la production de pétrole offshore devrait tenir compte des 34% de la production mondiale en hausse par rapport à 25 1990%.

L'énergie éolienne en mer

Un développement relativement récent peut s'avérer d'élargir le marché des services offshore d'éoliennes. Pendant de nombreuses années, les éoliennes en mer ont été la production de quantités importantes d'électricité pour un large éventail de pays à travers le monde.

Une étude de Stanford University a constaté que le placement des éoliennes au large de la côte Est pourrait satisfaire la demande totale d'électricité de la Floride au Maine, réalisé par les parcs éoliens situés stratégiquement composées de 144,000, 270 turbines génératrices pi de hauteur mégawatts 5 chacun.

Pendant ce temps, ces exploitations se matérialisent à un rythme accéléré dans le monde entier, créant ainsi un nouveau marché pour les sociétés offshore intéressés à maintenir ces structures.

Défi de l'environnement

Alors que l'avenir semble prometteur pour le pétrole offshore, un nuage sombre se profile à l'horizon. Sur Avril 20,2010, British Petroleum plate-forme en mer profonde Horizon a explosé dans le golfe du Mexique, tuant les travailleurs 11 et de créer le plus grand déversement accidentel d'hydrocarbures en mer dans l'histoire de l'industrie pétrolière.

Dans le cadre de sa résolution des revendications criminelles avec le gouvernement américain, BP a accepté de payer 4.5 milliards de dollars, y compris 1.256 milliards de dollars en amendes pénales. BP a également mis en place un fonds 20 milliards de dollars pour régler les revendications, dont un million ont été déposées par 2011 tard.

Réseau Global Response

L'un des résultats de ce scénario cauchemardesque a été pendant les grandes compagnies pétrolières et les gouvernements de divers pour créer le "Réseau Global Response» dédié à fournir rapidement l'atténuation des déversements d'hydrocarbures et de confinement en particulier par l'utilisation de barrages.

Financé principalement par les grandes compagnies pétrolières, le réseau se compose d'un tableau mondial d'organisations dédiées au confinement et d'atténuation:

Alaska mers propres (ACS)

Le Centre australien de Marine Oil Spill (AMOSC)

Clean & Caraïbes Amériques (CCA)

SIMEC

Marine Spill Response Corporation (MSRC)

Clean Seas Association norvégienne (NOFO)

Oil Spill Response Limited (OSRL)

Navire d'escorte des navires Système de réponse (SERVS)

Western Canada Marine Response Corporation

Cette évolution a créé de nouvelles opportunités pour les entreprises de services offshore, en particulier ceux qui apprécient l'environnement.

Complètement enneigé


En raison du danger inhérent et charges à transférer des dizaines de milliers de travailleurs à partir et plates-formes pétrolières tous les jours à partir de bateaux lents ou coûteux helicoptera, les compagnies pétrolières doivent plus rapide, mieux, moins cher solution.

FAST SERVICES marché de l'offshore
#SociétéSmMedLgAutreRevenu
1CHC214689201,260,000,000
2Bristow1411186811919,000,000
3PHI16058190446,000,000
4Seacor804430215,000,000
5RLC89500105,000,000
Totaux472371179312,945,000,000
FAST SERVICES OFFSHORE: Chef plate-forme offshore
Région: Nom Nom Nom
SemaineSemaineMoisAn
Golfe du Mexique113113114116
Amérique du Sud135135138135
Europe / Med / mer121121120117
Afrique de l'Ouest64666371
Moyen-Orient134132130120
Asie / Australie144144144154
Partout dans le monde833832832823
Complètement enneigé

Ingo Wagner / Reuters


Les éoliennes offshore génère zéro émission d'énergie durable dans la mer d'Allemagne du Nord, en utilisant une plate-forme de services qui se double d'un transformateur pour envoyer de l'électricité sur le continent. L'Allemagne et le Danemark sont des leaders dans l'industrie éolienne offshore.

Complètement enneigé
Complètement enneigé