Marché: Livraison rapide

Le marché: Livraison rapide


LE MARCHÉ DANS LE MONDE EXPÉDITION RAPIDE

Porte-conteneurs

Vue d'ensemble

Au cours 90% du commerce mondial en volume et en valeur 60% sont transportés par mer, ce qui rend le marché du transport maritime le facteur le plus important dans l'économie mondiale.

La conteneurisation

«Conteneurisation» fournit un exemple dynamique de l'effet d'une innovation perturbatrice massivement la technologie / peut avoir sur une industrie, dans ce cas, abaisser le coût de chargement de la cargaison de 5.86 $ la tonne en 1956 à 16 cents par tonne aujourd'hui. Cette invention va changer la normalisation et sa création plus rapide et meilleure, solution moins coûteuse pour le chargement de navires, des trains, des avions et des camions qui a entraîné dans sa utilisées aujourd'hui pour le transport de plus de 90% de toutes les marchandises non en vrac.

Expansion

Le marché du fret maritime mondial devrait croître à un taux composé de croissance annuelle prévue (TCAC) pour la période de cinq ans 2010-2015 de 6.3%, pour atteindre une valeur de 511,823.1 millions de dollars à la fin de 2015. En comparaison, l'Europe et l'Asie-Pacifique de l'industrie se développera avec TCAC de 5.1% et% 8 respectivement, au cours de la même période, pour atteindre des valeurs respectives de 94,466.5 millions de dollars et 273,266.2 millions en 2015.

Cependant, cette expansion signifie que l'industrie du fret maritime doivent aussi assumer acquisition de navires, ce qui exige mise de fonds importante. En outre, les entreprises doivent sécuriser l'accès aux principaux ports et surmonter les pressions de congestion. Les analystes estiment que la navigation de ces besoins ne sera pas facile.

Congestion / Pollution

Le succès du transport maritime, comme tous les autres segments de l'industrie des transports, se trouve face à une épée à double tranchant d'une croissance solide accompagnée de congestion et la pollution de montage, ce qui représente 1.9% des gaz à effet dans le monde (GES). En outre, la tendance de l'industrie à l'égard des navires toujours plus grands crée la congestion encore plus dans la diminution du nombre de ports qui ont les moyens financiers pour soutenir le coût de l'infrastructure de s'adapter à ces grands navires.

Les gouvernements mondiaux, nationaux et locaux ont adopté de nouvelles politiques visant à limiter cette pollution, qui entraîne en général un choix entre les coûts de carburant plus élevés et des taux d'accompagnement ou des temps de transit plus lent que la vitesse des navires réduire de moitié. Néanmoins, la grande taille du marché, associée à la nécessité de réduire considérablement sa contribution à la pollution crée une formidable opportunité pour SPI à mettre sur le marché plus rapide et meilleure, solution moins coûteuse qui caractérise une technologie massivement perturbateur comme Seaphantom.

MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: Top opérateurs 20
SociétéNaviresTotal des EVPMoyenne TUE
1 APL Maersk Line2221,062,0004,784
2 MSC208812,6903,907
3 CMA-CGM86347,6904,043
4 Evergreen90335,0283,723
5 APL42162,1703,861
6 Hapag-Lloyd64281,6334,401
7 Cosco97279,0212,877
8 NYK70311,0924,444
9 China Shipping CSCL57232,6714,082
10 Hanjin31156,7065,055
11 Mitsui OSK24110,4614,603
12 K-Line33130,3973,951
13 OOCL35205,3945,868
14 Hambourg-Sud38153,6804,044
15 CSAV22,6901,345
16 Yang Ming45193,1404,292
17 Hyundai1799,7285,866
18 Zim25109,0734,363
19 UASC27113,0984,189
20 PIL77127,7801,659
TOTAL1,2905,226,1424,051

Ultra Grand navire porte-conteneurs


Le succès du transport maritime, comme tous les autres segments de l'industrie des transports, se trouve face à une épée à double tranchant d'une solide croissance marquée par la congestion et de la pollution de montage.

MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: Transport maritime mondiale
AnMilliards de dollarsMilliards d '€Croissance%
2010376.9283.88.5
2011402.5303.16.8
2012427.1321.76.1
2013450.9339.55.6
2014481.4362.56.8
2015511.8385.46.3
MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: par segment
Segment2010%
Voies de navigation intérieures102.427.2
Mer274.572.8
MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: Par région
Région:2010%
Asie-Pacifique186.349.40
Amériques85.722.70
Europe73.619.50
Moyen-Orient / Afrique31.38.30
Total376.9100.00
MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: Taux
TARIFS ($ 1000 / EVP)
20082009
DeToQ1Q2Q3Q4Q1Q2Q3Q4
AsieÉtats-Unis1.81.81.91.91.71.41.21.3
États-UnisAsie0.811.21.20.90.80.80.9
EuropeAsie11.11.11.10.90.70.80.9
AsieEurope21.91.81.610.911.4
États-UnisEurope1.31.41.61.71.51.41.41.5
EuropeÉtats-Unis1.61.61.61.61.31.21.11.3
MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: Déploiement
TUETranspacificEurope / Extrême-OrientTransatlantiqueTotal
NaviresAgeNaviresAgeNaviresAgeNaviresAge
3000-350012831021173414
3501-400017152179142615
4001-45007291632781098
4501-5000658167489868
5001-5500677193235826
5501-600041640687846
6001-650032641426755
6501-700014428428444
7001-800018124--134
> 80004932033--2383
TOTAL3707380414097916
EXPÉDITION RAPIDE: Capacités EVP
LongueurLargeurla tailleLe volumeTUE
20ft8ft8ft 9in1,300 pi cu1
6.1m2.44m2.59m38.5m3
40ft8ft8ft 6in2,720 pi cu2
12.2m2.44m2.59m77m3
45 ft8ft8ft 6in3,060 pi cu2.25
13.7m2.4m2.59m86.6m3
48ft8ft8ft 6in3,264 pi cu2.4
14.6m2.44m2.59m92.4m3
53ft8ft8ft 6in3,604 pi cu2.65
16.2m2.44m2.59m102.1m3
High Cube
20ft8ft9ft 6in1,520 pi cu1
6.1m2.44m2.90m43m3
Demi-hauteur
20ft8ft4ft 3in680 pi cu1
6.1m2.44m1.30m19.3m3
MARCHÉ EXPÉDITION RAPIDE: Catégories
RubriquesTUELongueurFaisceauÉbauche
Ultra Grand
14,501 +1,200 ft160.7 ft49.9 ft
m336 m49 m15.2
New Panamax10,000-14,5001,200 ft160.7 ft49.9 ft
m336 m49 m15.2
Message Panamax5,101-10,0001,200 ft160.7 ft49.9 ft
m336 m49 m15.2
Panamax3,001-5,100965 ft106 ft39.5 ft
m294.13 m32.31
m12.04
Feedermax2,001-3,000
nourrisseur1,001-2,000
Petit dispositif d'alimentationJusqu'à 1,000